Высокопреосвященный Палладий (Каминский), архиепископ Оренбургский и Бузулукский (1960–1963)

Архиепископ Оренбургский и Бузулукский Палладий

Архиепископ Оренбургский и Бузулукский Палладий

В миру Георгий Михайлович Каминский. Родился в 1896 году в селе Фёдоровка Николаевского района Херсонской области в семье священника. В 1917 году окончил Одесскую духовную семинарию. С 1917 по 1920 год обучался в Одесском Новороссийском университете (не окончил). 17 июня 1920 года священномучеником Прокопием (Титовым, †1937), епископом Херсонским и Одесским, рукоположен в сан диакона, а 20 июня – в сан священника и назначен настоятелем Свято-Троицкого храма села Никольского Херсонской области. Священствовал в разных приходах Херсоно-Одесской епархии. С 1927 года был настоятелем Иоанно-Богословского храма в Зелено-Проценковых хуторах города Херсона, с 1930 года – Свято-Николаевского храма в городе Николаеве.
С 1935 по 1939 год работал слесарем, затем до 1944 года бухгалтером в гражданских учреждениях Николаевской области. С 1944 года в Одессе был настоятелем храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и одновременно главным ревизором епархии, а с 1945 года – бухгалтером в открывшейся Одесской духовной семинарии. С 1945 года назначен священником и ключарём Свято-Ильинского собора города Одессы, преподавателем Одесской духовной семинарии и духовником городского духовенства; был удостоен сана протоиерея.
12 апреля 1946 года в Архангело-Михайловском монастыре в г. Одессе пострижен в монашество епископом Одесским и Кировоградским Сергием (Лариным) с наречением имени в честь преподобного Палладия. 19 января 1947 года иеромонах Палладий возведён в сан архимандрита.
29 марта в зале заседаний Священного Синода было совершено наречение архимандрита Палладия во епископа Полтавского и Кременчугского. 30 марта 1947 года в Московском Богоявленском кафедральном соборе за Божественной литургией была совершена хиротония архимандрита Палладия во епископа Полтавского и Кременчугского.
15 ноября 1952 года епископ Палладий перемещён на Волынскую и Ровенскую кафедру, 23 июля 1956 года – на Львовскую кафедру с возведением в сан архиепископа.
Определением Священного Синода от 31 мая 1960 года назначен архиепископом Оренбургским и Бузулукским, с 14 мая 1963 года – архиепископ Рязанский и Касимовский, с 5 февраля 1965 года – архиепископ Воронежский и Липецкий. С 3 февраля 1968 года – архиепископ Житомирский и Овручский. В 1963 году архиепископ Палладий награждён орденом святого равноапостольного князя Владимира 1-й степени.
С октября 1977 года владыка Палладий по болезни находился на покое в Свято-Успенском монастыре города Одессы.
6 июня 1978 года после тяжёлой болезни архиепископ Палладий скончался. 7 июня, в день отдания праздника Святой Пасхи, было совершено отпевание почившего архипастыря митрополитом Херсонским и Одесским Сергием (Петровым) в сослужении монастырского и семинарского духовенства. Погребён архиепископ Палладий на монастырском кладбище.

Приведено по материалам издания:
Оренбуржье православное: история и современность. – Оренбург, 2014.

На ту же тему
 К посетителям сайта

Книги можно приобрести в Оренбургском информационном центре по адресу: г. Оренбург, ул. Советская, 27 (под башней с курантами)

Свежие записи
Святой Владимир над Обителью Милосердия
Саракташской Обители Милосердия — 25 лет
Профессия инженер-журналист
Оренбургская епархия в прошлом. 1743 — 1917 годы
Гонения советского периода в Оренбургской епархии
Слово дилетанта © 2018   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх