Высокопреосвященный Валентин (Мищук), митрополит Оренбургский и Бузулукский (1999–2011), митрополит Оренбургский и Саракташский (с 2011)

Митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин

Митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин

Глава Оренбургской митрополии, правящий архиерей Оренбургской епархии Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин (Тимофей Адамович Мищук) родился в г. Бресте, в Белоруссии, в семье рабочего 14 октября 1940 года. В 1957 году окончил среднюю школу и поступил в 1-й класс Минской духовной семинарии. В 1958 году был призван в ряды Советской армии и прервал обучение в семинарии. В 1962 году демобилизован, работал шофёром автоколонны, а в 1963 году поступил во 2-й класс Московской духовной семинарии.
В 1966 году окончил семинарию с отличием и поступил на 1-й курс Московской духовной академии. 30 марта 1969 года был пострижен в монашество. 20 апреля того же года митрополитом Пименом рукоположен во иеродиакона.
18 июля того же года – во иеромонаха. В 1970 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия и в 1971 году иеромонах Валентин возведён в сан игумена.
С 1972 года был преподавателем Московской духовной семинарии и старшим помощником инспектора, в 1973 году окончил аспирантуру при МДА. В ноябре 1975 года игумен Валентин назначен ответственным за приём иностранных гостей в Троице-Сергиевой лавре и в МДА. 20 июля 1976 года возведён в сан архимандрита. 25 июля того же года хиротонисан во епископа Уфимского и Стерлитамакского.
16 ноября 1979 года епископ Валентин назначен епископом Звенигородским, Представителем Патриарха Московского при Патриархе Древнеапостольской Антиохийской Церкви (Сирия и Ливан).
26 апреля 1985 года назначен епископом Тамбовским и Мичуринским, 12 мая 1987 года – епископ Владимирский и Суздальский. 30 декабря 1988 года возведён в сан архиепископа. 27 октября 1990 года – архиепископ Корсунский. 18 февраля 1992 года – архиепископ Гродненский и Волковысский. 26 февраля 1994 года – архиепископ Бакинский, викарий Ставропольской епархии, ректор Ставропольской духовной семинарии.
6 апреля 1999 года архиепископ Валентин по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II прибыл на Оренбургскую кафедру. По Указу №3928 от 19 июля 1999 года архиепископ Валентин – правящий архиерей Оренбургской и Бузулукской епархии.
29 февраля 2004 года владыка Валентин возведён в сан митрополита. Решением Священного Синода от 5–6 октября 2011 г. присвоен титул Оренбургский и Саракташский; назначен главой Оренбургской митрополии.
За свою долгую и плодотворную деятельность владыка Валентин награждён различными церковными и государственными орденами и другими наградами, это: памятная панагия РПЦ за «Миротворческую деятельность»; орден Митрополита Гор Ливийских Антиохийской Православной Церкви; орден прп. Сергия Радонежского 2-й степени; два ордена Антиохийской Православной Церкви апп. Петра и Павла (один на муаровой ленте); орден Иерусалимской Православной Церкви – на ленте; орден князя Даниила Московского 2-й степени; орден прп. Серафима Саровского 3-й степени; памятные панагии Патриарха Кирилла в связи с 40-летием служения в священном сане и в связи с 70-летием со дня рождения; орден Дружбы.
Митрополит Валентин является членом Общественной палаты Оренбургской области и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при губернаторе Оренбургской области, почётным профессором Оренбургского государственного университета.
Кроме архипастырского окормления Оренбургской епархии, владыка Валентин, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, а затем и Кирилла, выполнял различные миссии общественно-церковного служения в России и за рубежом, в том числе в США, Италии, Грузии, Армении, Сирии… Неоднократно владыка Валентин сослужил Его Святейшествам, Святейшим Патриархам Московским и всея Руси Алексию II и Кириллу.

Приведено по материалам издания:
Оренбуржье православное: история и современность. – Оренбург, 2014.

На ту же тему
 К посетителям сайта

Книги можно приобрести в Оренбургском информационном центре по адресу: г. Оренбург, ул. Советская, 27 (под башней с курантами)

Свежие записи
Святой Владимир над Обителью Милосердия
Саракташской Обители Милосердия — 25 лет
Профессия инженер-журналист
Оренбургская епархия в прошлом. 1743 — 1917 годы
Гонения советского периода в Оренбургской епархии
Слово дилетанта © 2018   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх