Высокопреосвященный Варсонофий (Гриневич), архиепископ Чкаловский и Бузулукский (1950–1953)

Архиепископ Чкаловский и Бузулукский Варсонофий

Архиепископ Чкаловский и Бузулукский Варсонофий

В миру Константин Диомидович Гриневич. Родился в 16 мая 1875 года в деревне Катынь Смоленского уезда и губернии в бедной крестьянской семье.
По окончании министерского 2-классного училища в селе Досугове в 1889 году поступил во 2-й класс Мстиславского духовного училища, во время обучения самостоятельно обеспечивал себя.
В 1898 году окончил Могилёвскую духовную семинарию по 1-му разряду, был принят на казённый счёт в Казанскую духовную академию, которую окончил в 1902 году со степенью кандидата богословия. В том же 1902 году женился на дочери небогатого землевладельца Могилёвской губернии, служил учителем русского языка, истории и географии. В 1911 году был казначеем Краснинского уездного казначейства Смоленской губернии, позднее Бельского уездного казначейства, с 1914 года – податным инспектором Бельского уезда. В 1917–1920 годы заведовал школой 2-й ступени в Горецком уезде.
В октябре 1920 года, после смерти сына, был рукоположен во священника. В 1922 году овдовел.
20 июня 1927 года был арестован и приговорён к пяти годам ИТЛ, наказание отбывал в Соловецком лагере особого назначения. В 1931 году по болезни и старости был освобождён с заменой недостающего срока высылкой в Онежский край, осенью 1932 года освобождён с правом повсеместного проживания. Служил священником в Московской области.
14 декабря 1945 года был пострижен в монашество в Патриаршей домовой церкви Макарием (Даевым), епископом Можайским, с именем в честь свт. Варсонофия, епископа Тверского. 17 декабря был возведён в сан архимандрита. 30 декабря того же года был хиротонисан во епископа Гродненского и Барановичского. Организовал в городе Гродно богословско-пастырские курсы. Обращался к местному уполномоченному Совета по делам РПЦ за разрешением создать при кафедральном соборе братство.
«Начал активно поднимать деятельность церкви и авторитет духовенства» (из отчёта уполномоченного Совета по делам РПЦ). С 18 ноября 1948 года – епископ Семипалатинский и Павлодарский.
С 31 октября 1950 года переведён на Чкаловскую и Бузулукскую кафедру. 16 ноября 1953 года, согласно прошению, уволен на покой.
С 29 июля 1954 года – епископ Калининский и Кашинский.
С 31 июля 1954 года по 8 февраля 1956 года временно управлял Великолукской епархией.
Активно поддерживал «всякое начинание, направленное на расширение и активизацию церковной деятельности» (отчёт уполномоченного по Калининской области). Особо заботился о восстановлении храмов.
8 февраля 1956 года был возведён в сан архиепископа.
За несколько месяцев до кончины ослабел, но продолжал служить, до последних дней занимался епархиальными делами. Скончался 13 марта 1958 года. Погребён в городе Калинине на Николо-Малицком кладбище.

Приведено по материалам издания:
Оренбуржье православное: история и современность. – Оренбург, 2014.

На ту же тему
 К посетителям сайта

Книги можно приобрести в Оренбургском информационном центре по адресу: г. Оренбург, ул. Советская, 27 (под башней с курантами)

Свежие записи
Святой Владимир над Обителью Милосердия
Саракташской Обители Милосердия — 25 лет
Профессия инженер-журналист
Оренбургская епархия в прошлом. 1743 — 1917 годы
Гонения советского периода в Оренбургской епархии
Слово дилетанта © 2018   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх